Святыни храма

СЛУЖЕБНИК И БОГОСЛУЖЕБНЫЕ МИНЕИ.

В 1999 году житель села Сарансков Александр Михайлович (1936 г. р.) вернул сохраненные им книги: служебник конца 18 века и 4 богослужебные минеи, на которых можно прочесть следующую вкладную надпись:

Книга сия минея …………………… церкви Казанская Пресвятые Богородицы во спасение души в церковь Божия села Траханиотова………………… диакон Филипп Петров подписал своей рукой 1808 года ноября 29 дня.

ЕВАНГЕЛИЕ.

В 2004 году Храму было возвращено Евангелие протоиереем Александром Долгушевым из Воронежской Епархии, которое он сохранил с 60-х годов. На внутренней стороне обложки можно прочесть следующую надпись (орфография сохранена):                                           1876 г. августа 24 дня сие Евангилье жертвинъ въ церковъ въ село трахниетова напрестолъ Казанской Божий Матири отмещанки праскови Кримляковой.